【スポンサードリンク】

液体ミルクは粉ミルクの2倍から5倍の価格

液体ミルクが発売されて、今回のミルク育児では使ってみたいなと思うものの、少々値段が高いと噂。
粉ミルクと比較してどの程度高いのか比べてみた。

粉ミルクの場合、いつも買っている近所で一番安い「はいはい」は1缶810gが1600円くらい。
算数の時間です。
20mlに必要な粉ミルクが約2.6g 5.13円 端数切り上げで6円で計算
125mlだと37.5円
240mlだと72円

今売られている液体ミルクは大体2種類
アクレイオ125ml
らくらくミルク240ml
それぞれ安いと200円くらい
f:id:ayapc:20190531091410j:plain
値段にすると2倍から5倍くらいか。
大人がホテルでコーヒー飲むのと同じような感覚で使えばいいかな。

やっぱり毎日液体ミルクにするのはやっぱりコスパ悪いなと思ってしまう。
早く低価格になって販売されればいいのに。

ちなみに赤ちゃん1日に1リットルくらいミルク飲むから大体1日の食費は300円。
離乳食とか別で作って牛乳飲ませるよりも意外と安いのかも。
でもまぁ1ヶ月に直したら9000円とかなり大きな額ではあるのでなるべくコストがかさまない様にしたいものです。

【スポンサードリンク】